Когда нужен детский психолог?

весь список

Если задача врачей – лечить, то задача детских психологов – контролировать процесс развития психики ребенка и создавать всё для того, чтобы это развитие шло вовремя и правильно. В распоряжении по-настоящему высококлассного детского психолога всегда есть эффективные инструменты для того, чтобы настроить внутренний мир ребенка на пребывание в гармонии.

Когда родителям необходимо задуматься о занятиях ребёнка с детским психологом?

  • Различные детские страхи;
  • Упрямство и/или агрессия;
  • Проблемы в общении со сверстниками и/или взрослыми;
  • Возбудимость или апатичность;
  • Изменение места жительства (для детей это – настоящее испытание!);
  • Подготовка к детскому саду и период адаптации;
  • Подготовка к школе;
  • Проблемы в отношениях родителей – Все это достаточные основания для того, чтобы, не откладывая «в долгий ящик», обратиться к детскому психологу.

Кроме того, посетить специалиста стоит, если вы не можете справиться с воспитанием своего чада: приучить его к горшку, привить правила поведения за столом и общения с людьми, заставить убирать за собой вещи и так далее.

Во всех этих случаях квалифицированный психолог окажет необходимую помощь, составит действенную программу и даст консультации. В результате этого ребенок станет более самостоятельным, послушным, поверит в себя, избавится от комплексов, психических отклонений и его развитие станет нормальным.

Как работает детский психолог?

Важно понимать, что консультации специалист проводит не только с крохой, но и с родителями. Это необходимо для того, чтобы лучше разобраться в проблеме, а терапии стать эффективнее. Беседы с родителями не только позволяют понять, какие именно трудности возникли у малыша, но и помогают их быстрее разрешить, так как нередко они появляются по причине того, что стиль воспитания в семье выбран неверно, мама и папа уделяют мало времени своему чаду, дают слишком большую нагрузку и так далее. Все это поможет исправить психолог, он укажет на ошибки родителей и составит план, благодаря которому они перестанут их совершать.

Что касается того, какие методики использует специалист, для того чтобы помочь преодолеть сложности и неприятности в жизни малыша, то их несколько. С маленьким пациентом проводятся сеансы в виде сказкотерапии, игровой и телесно ориентированной терапии.

Воспитание ребенка не обходится без проблем и волнений. Дети капризничают, не слушаются и ставят в тупик родителей своим поведением. Стоит ли с этими трудностями обращаться к детскому психологу или это уже крайняя мера?

Идея обращения к специалисту часто возникает в период возрастных кризисов (год-полтора, три-четыре, шесть-семь и подростковый период). В развитии ребенка происходит резкий скачок, серьезные перемены. Мама и папа не успевают привыкнуть к этим изменениям, не учитывают их в общении, используют воспитательные приемы, уже не действенные в новых условиях. Все это накладывается на повышенную эмоциональность ребенка, характерную для переходных периодов.

Капризы, агрессия, упрямство ребенка – и чувство беспомощности у родителей. Вполне естественная реакция – обратиться к специалисту. Психолог поможет разобраться в сути возникших трудностей, подскажет воспитательные приемы, а при необходимости позанимается с ребенком, чтоб помочь ему преодолеть непростой период.

Есть еще ряд ситуаций, когда полезно проконсультироваться с психологом или посетить курс занятий:

  • Период адаптации к детскому саду и к школе. Это всегда время повышенной нагрузки на психику ребенка, последствия которой не всегда видны. Важно объективно оценивать психологическое состояние ребенка и своевременно помогать ему преодолевать возникающие трудности.
  • Семейные проблемы (развод родителей, затяжные семейные конфликты и т.д.). Даже если кажется, что конфликты никак не отражаются на ребенке, имеет смысл обратиться к психологу для диагностики эмоционального состояния малыша. В ряде случаев может потребоваться цикл занятий со специалистом, чтобы помочь ребенку принять перемены в семье.
  • Оценка готовности к школьному обучению (6-7 лет). От уровня подготовки во многом зависит будущая успеваемость первоклассника. Психолог поможет оценить этот уровень и даст рекомендации по выбору наиболее оптимальной учебной программы для подготовки, исходя из особенностей ребенка.
  • Резкие перемены в поведении ребенка (особенно появление ярких признаков агрессивности, депрессии, страхов и тревоги), не имеющие под собой очевидных причин. За такими переменами может стоять психологическая травма, о которой ребенок не может впрямую рассказать родителям. Распознать ее поможет специальная психологическая диагностика.

Работа детского психолога может включать в себя:

Психодиагностика

Психолог владеет довольно большим набором психодиагностических средств и методик. Специалист может попросить ребенка что-то нарисовать, может поиграть с ним в увлекательную игру. На самом же деле с помощью этих процедур выявить необходимые данные.

Развивающие занятия

С помощью психологических игр специалист поможет развить у ребенка необходимые навыки и качества. Внимание, память, усидчивость, логическое и образное мышление – в арсенале детского психолога развивающие игры для самых разных возрастов.

Детская психотерапия

При наличии у ребенка серьезных эмоциональных или личностных трудностей может потребоваться психотерапевтическая работа. Это могут быть занятия на снятие тревожности, страхов, агрессивных тенденций, а также на повышение самооценки. Игра, рисунок, сказка – все знакомые и интересные для ребенка предметы и занятия становятся в руках специалиста мощным средством помощи.

Семейное консультирование

Для решения проблемы ребенка зачастую достаточно родителям самим разобраться в причинах и изменить что-то в своем поведении, в ситуации, окружающей ребенка. Грамотно проведенная консультация очень часто снимает необходимость специальной психологической работы с самим ребенком.

Визит к психологу поможет разобраться с объективной ситуацией, с эмоциональным состоянием ребенка, выявить причины трудностей. Для этого вовсе не нужно дожидаться критической ситуации, психологическая профилактика не менее важна, чем медицинская.

Рекомендуем также прочитать:
Зачем нужен психолог?

К психологу обращаются люди желающие повысить качество своей жизни, решить какие-либо проблемы или конфликты. А также чтобы, лучше понимать и осознавать себя, и свои взаимоотношения.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ