Аллергия. Причины, диагностика, лечение

весь список

    Аллергия-это патологическая реакция иммунной системы человека на какой-либо аллерген (чужеродное вещество-раздражитель), возникающая из-за повышенной чувствительности организма к данному веществу. Истинная аллергия возникает исключительно при повторном контакте с аллергеном. В остальных случаях речь чаще всего идет о псевдоаллергических реакциях.

    Согласно статистике, распространенность данной патологии среди населения составляет 25-30% от общего количества всех заболеваний, увеличиваясь от года к году по ряду причин, включая не самое благоприятное состояние окружающей среды.

    Дебют аллергического заболевания может произойти в любом возрасте. Клиническая картина аллергии у ребенка зависит от вида патологии и места локализации аллергического воспаления.

В младенческом возрасте наиболее часто встречаются аллергические дерматозы, включая атопический дерматит. Их основными проявлениями являются:

  • покраснение и шелушение участков кожи;
  • мокнутия;
  • кожный зуд.

    Основными веществами, вызывающими патологическую реакцию в данном случае чаще всего являются пищевые аллергены (особенно белки коровьего молока, сои, яиц, пшеницы). Реже – непищевые аллергены (в т.ч. клещи домашней пыли, антигены золотистого стафилококка и др.). Проявлениями пищевой аллергии могут быть не только кожные симптомы, но и расстройства пищеварения, такие как диарея или запоры, вздутие и боли в животе, срыгивания и рвота.

    В более старшем возрасте  могут дебютировать поллинозы (аллергия на пыльцу растений-деревьев, луговых или сорных трав), основными клиническими формами которых является аллергический риноконъюнктивит (зуд в носу, чихание, покраснение и отек век, слезотечение) и аллергическая форма бронхиальной астмы.

    Аллергический риноконъюнктивит может иметь не только сезонную форму (в случае поллиноза), но и круглогодичную (если повышенная чувствительность возникла, например,  к аллергенам клещей домашней пыли).

    Наиболее тяжелыми проявлениями аллергии у детей и взрослых являются: бронхиальная астма, отек Квинке и анафилактический шок. Последние два состояния и тяжелая неконтролируемая бронхиальная астма являются жизнеугрожающими состояниями.

    Аллергены попадают в организм различными путями: пероральным (пища, напитки), ингаляционным (при вдыхании аллергена с воздухом), контактным (при прямом соприкосновении аллергена с кожей или слизистыми). Особыми видами аллергии являются лекарственная аллергия (чаще всего на анестетики, антибиотики, препараты для наркоза) и инсектная аллергия (аллергия на укусы, яды и компоненты тел различных насекомых)

Основными факторами риска развития аллергии являются:

  • наследственный фактор.
  • подверженность частым инфекционным заболеваниям
  • ранний отказ матери от грудного вскармливания  и слишком раннее введение прикорма.
  • стремление родителей создать ребенку «стерильные условия» для жизни.
  • неблагоприятная экологическая обстановка в регионе проживания.

    Диагностика аллергии включает: сбор анамнеза,  выявление факторов риска, осмотр. После этого проводится дальнейшее обследование (клинический анализ крови; анализ крови на IgE общий и IgE специфические-различные аллергопанели; кожные скарификационные пробы, аппликационные пробы и прик-тесты; при подозрении на  наличие бронхиальной астмы - определение функции внешнего дыхания-ФВД и проба с бронхолитиком).

    Составлением программы лечения аллергических заболеваний занимается врач аллерголог-иммунолог, задачами которого являются выявление причинно-значимый аллерген, назначение  элиминационных мероприятий (диета, рекомендации по устройству быта, коррекции образа жизни) и непосредственно медикаментозное лечение, включая патогенетическое, симптоматическое лечение  и  проведение по показаниям АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии-метода лечения,  «обучающего» иммунную систему правильно реагировать на вещество-раздражитель.)

    Помимо лечения аллергии, врачи аллергологи-иммунологи занимаются диагностикой  и коррекцией различных расстройств иммунитета (часто болеющие дети, различные виды иммунодефицитов и вторичных гипоиммунных состояний).

    Из всего вышесказанного  следует очевидный вывод – своевременная диагностика и адекватное лечение позволяют эффективно купировать и контролировать в дальнейшем аллергические реакции, предотвращая их утяжеление, улучшить качество жизни пациентов с аллергическими заболеваниями.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ