Если укусил клещ

весь список

   Весна, лето и ранняя осень – это те сезоны, когда существует опасность укуса клеща. Даже после обработки одежды соответствующими средствами насекомые могут добраться до кожи.

   Если Вы обнаружили присосавшегося клеща, без паники попытайтесь отделить насекомое от кожи легким потягиванием. При стойком закреплении клеща в коже обратитесь в медицинскую организацию, Вам необходима помощь хирурга.

   После отделения клеща от кожи рекомендуется направить насекомое на исследование для определения той инфекции, переносчиком которой оно может являться.

   Провести такое исследование можно в Клинике НТМ. Для исследования нужен живой клещ, либо 2\3 тела клеща, удаленного не более 2-х часов назад.

   Однако, не всегда есть возможность обследовать насекомое (например, в случае потери или раздавливания). Тогда пострадавшему следует обратиться к терапевту. Врач уточнит в какой местности произошел контакт с клещом и назначит необходимое обследование с целью определения инфицирования (анализ крови на антитела к клещевому боррелиозу, энцефалиту и т. д.), а также порекомендует профилактические меры и препараты.

   Главное не затягивать с посещением врача, тогда есть все шансы устранить возможную инфекцию и избежать грозных осложнений.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ