ЛФК при плоскостопии у детей

весь список

Плоскостопие у детей – серьёзная проблема, к решению которой необходимо подходить комплексно. Она особенно актуальна в дошкольном возрасте.

У детей 3-5 лет чаще всего развивается физиологическое плоскостопие, при котором в районе медиального края стопы формируется жировая прослойка, создающая эффект неровности стопы. Такое плоскостопие называется статическим.

Если плоскостопие у маленького ребёнка уже сформировалось, врачи рекомендуют подходить к его лечению комплексно. В частности, необходимо регулярно выполнять гимнастические упражнения и делать ребёнку массаж. Если у малыша развивается физиологическое плоскостопие в первый год жизни, то единственное, что можно сделать – это выполнять регулярные пассивные упражнения, делать лёгкий массаж. Упражнения при плоскостопии у детей в возрасте 2-х лет и старше уже состоят из игровых упражнений с элементами физиотерапии. Малышу наверняка понравится катать ножками шарики, удерживать их стопами, поднимать ногами вверх и т.п.

Лечебная физкультура  при плоскостопии у детей назначается при всех видах патологии (продольное, поперечное, комбинированное). ЛФК способна значительно укрепить мышцы, увеличить сопротивляемость организма и устранить ограничение подвижности, которое часто возникает при заболевании.

Снизить деформацию стопы, сформировать правильную осанку и избавиться от супинационной контрактуры передней части ступни без применения лечебной физкультуры практически невозможно.

Гимнастика при плоскостопии у детей.

Гимнастика при плоскостопии у детей включает в себя регулярные прогулки по неровным поверхностям босиком. В летний период ребёнок, страдающий плоскостопием, может ежедневно ходить босиком по асфальту или траве. В зимний период врачи рекомендуют использовать для коррекции плоскостопия специальные коврики с ворсистой поверхностью, по которым малыш также должен ходить босиком. На дачном участке или во дворе многоквартирного дома для ребёнка можно создать своеобразную песочницу, в которой будет присутствовать крупный песок и галька. Отличный эффект дают массажные упражнения при плоскостопии у детей в сочетании с тёплыми ванными. Ножки малыша необходимо опустить в ванночку с тёплой водой и галькой. Мелкие камешки постепенно скорректируют свод стопы, а тёплая вода расслабит связки и мышцы.

Рекомендуем также прочитать:
Лечебная гимнастика при остеопорозе

Цель лечебной гимнастики при остеопорозе – улучшение метаболизма и минерализации костной ткани, увеличение мышечной массы, улучшение равновесия.

Лечебная физическая культура (ЛФК) при бронхиальной астме
ЛФК при бронхиальной астме позволяет: расслабить мышцы шеи, плечевого пояса, грудной клетки, затылка; улучшить работу диафрагмы, облегчить откашливание, предупредить эмфизему легких, а также увеличить эластичность грудной клетки, обучить правильному дыханию.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ