Отит в летний период. Что важно знать.

весь список

Отит в летний период. Что важно знать.

          Достаточно часто воспалительные заболевания уха (отиты) возникают в жаркое время года. Одна из причин - попадание воды в ухо во время купания в открытых водоемах. В воде содержится большое количество патогенных микроорганизмов, которые, попадая в наружный слуховой проход, вызывают воспаление. Особенно часто такое наблюдается у тех пациентов, которые «чистят» уши ватными палочками. Кожа в этой области очень нежная, любая царапина является входными воротами для инфекции. К тому же сера выполняет защитную функцию, при тщательном ее удалении снижается местный иммунитет и легче присоединяется бактериальная или грибковая инфекция.
      Особую опасность вода представляет для пациентов с хроническим средним отитом. Важно помнить, что при таком заболевании недопустимо попадание воды в уши.  Необходимо использовать специальные беруши для пловцов, которые герметично закроют наружный слуховой проход. Если вода все же попала в ухо и появился дискомфорт, боль или гнойное отделяемое, следует немедленно обратится к ЛОР-врачу для обследования и назначения лечения.
      Помимо отитов, достаточно часто пациентов беспокоят серные пробки, которые разбухают в ухе после контакта с водой, появляется чувство заложенности, может быть даже снижение слуха. Всех этих проблем легко избежать, если пройти плановый осмотр у ЛОР-врача перед отпуском или в начале пляжного сезона. Врач аккуратно удалит лишнюю серу или назначит ушные капли.
     Если после купания все же появились жалобы на боль в ухе, зуд, заложенность, но нет возможности попасть к врачу в ближайшее время, можно в течение 1-2 дней  самостоятельно принимать обезболивающие препараты и капать противовоспалительные ушные капли. Но!!! если симптомы воспаления не уменьшаются, а применение лекарств не приносит облегчения, необходимо обратиться к ЛОР-врачу.

Что касается детей, самолечение недопустимо. При первых же симптомах воспаления ушей, ребенка надо обязательно показать отоларингологу. Ведь отит чреват опасными осложнениями, такими как сепсис, менингит, снижение или потеря слуха, распространение инфекции во внутреннее ухо и т.д.
    В клинике НТМ есть возможность получить подробную консультацию ЛОР-врача, выполнить все манипуляции и диагностические исследования по оториноларингологии, подобрать качественное и современное лечение.

Автор: Врач-оториноларинголог   Потворова Мария Валентиновна

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ