Великий и ужасный антибиотик

весь список

В нашей стране отношение к антибиотикам можно охарактеризовать как легкомысленное. Не обладая специальными знаниями, люди прописывают их себе самостоятельно. Но если в отношении самих себя такое поведение — это обычная безграмотность, то по отношению к детям это не что иное, как преступная безответственность.

Что такое антибиотик?

Антибиотик — вещество, способное подавлять рост бактерий или вызывать их гибель. В живой природе антибиотики существовали всегда. Ведь бактерии распространены практически повсеместно, и, как любые живые существа, вынуждены вести между собой борьбу за существование. Это явление называется антагонизмом бактерий: чтобы защищаться друг от друга, они вырабатывают специальные вещества, которые и являются по своей сути антибиотиками. Ученые-бактериологи научились использовать их с пользой для себя, получая из них лекарства. Первым стал пенициллин. С его открытием в 1929 году началась эра антибиотиков. Многие заболевания, считавшиеся ранее фатальными, стали успешно излечиваться. Поэтому изобретение антибиотиков можно назвать революцией в медицине.

Не менее важными стали и достижения химиков. Они научили синтезировать антибактериальные препараты без помощи живой природы, только за счет науки. Это знаменитые сульфаниламиды (стрептоцид, бисептол), нитрофураны (фуразолидон, фурагин) и фторхинолоны (офлоксацин). В результате, понятие «антибиотики» расширилось, и сегодня под ними подразумевают все антибактериальные средства, тем более что принципы и правила их применения одинаковы.

Антибиотики в борьбе с бактериями 

Антибиотики в борьбе с бактериальными инфекциями

Первое и самое главное правило — антибиотики следует применять только при инфекциях, вызываемых бактериями. Недопустимо употребление антибактериальных препаратов при вирусных заболеваниях, тем более с целью профилактики, чтобы упредить развитие осложнений. Это всегда усугубляет течение болезни. Дело в том, что уничтожая одни бактерии, мы создаем условия для размножения других, увеличивая, а не уменьшая вероятность осложнений. Всегда найдется микроб, который уцелеет – он-то и вызовет воспаление легких или бронхит, но не просто бронхит, а бронхит, устойчивый к антибиотику. То есть антибиотик должен назначаться тогда, когда бактериальная инфекция уже есть.

Каждый антибиотик имеет свой спектр действия, то есть поражает только определенные чувствительные к нему микроорганизмы. Например, пенициллин активен в отношении так называемых кокков – стрептококк, менингококк, гонококк. Полимиксин действует на палочки – кишечную, дизентерийную. Левомицетин и ампициллин активны в отношении и тех, и других. Отсюда понятия – антибиотик широкого спектра действия и антибиотик узкого спектра действия. Последний всегда более предпочтителен, но если возбудитель болезни не известен, то «выручает» антибиотик широкого спектра действия.

Попадая в организм, антибиотик оказывается в крови и разносится по всему телу. При этом в определенном органе определенный антибиотик накапливается в определенных количествах. Например, некоторые препараты проникают в кости и лечат воспаление костной системы, другие накапливаются в области среднего уха и лечат отиты. Есть и такие вещества, которые прикрепляются к иммунным клеткам и вместе с ними попадают в очаг инфекции, где и начинают действовать. Вполне очевидно, что прием любого антимикробного средства требует специальных знаний и опыта. Другими словами, определить, какой антибиотик нужен при том или ином заболевании, может лишь врач. Ведь как и любые лекарства, антибиотики имеют побочные эффекты и в неумелых руках могут стать смертельным оружием.

Стоит ли лечить ребенка антибиотиками?

Например, мало кто знает, что многие «популярные» в народе антибиотики запрещены детям. До трех лет противопоказано назначение левомицетина (оказывает токсическое действие на систему кроветворения, вплоть до летального исхода). Детям до 8 лет нельзя давать антибактериальные препараты группы тетрациклинов, так как они нарушают формирование зубной эмали, повышают внутричерепное давление, а также группы аминогликозидов (например, гентамицин), так как они оказывают побочное действие на слуховой нерв вплоть до глухоты. Не разрешены к применению у детей препараты группы фторированных хинолонов, показанные при лечении инфекций мочевыводящих путей, которые легко опознать по окончанию «-флоксацин» (норфлоксацин, ципрофлоксацин и др). Не столь категорично, но все же не следует давать детям сульфаниламиды и комбинированный препарат триметоприм+сульфаметоксазол, широко известный под названием бисептол. Врачи сегодня полагают, что вероятность отрицательных эффектов бисептола перевешивает его крайне сомнительные положительные свойства.

Неправильное применение антибиотиков может спровоцировать у ребенка тяжелейшую аллергию. Дело в том, что любой антибиотик при определенных обстоятельствах способен становится антигеном, то есть вызывать выработку антител. Если бронхит лечили ампициллином, то в крови ребенка могут находиться антитела к этому препарату. Если при следующем заболевании снова дать ему ампициллин, то вероятность развития аллергии резко увеличится, причем не только на ампициллин, но и на любой другой антибиотик, похожий по своей структуре – оксациллин, цефалоспорин. Следовательно, правильно подобрать антибиотик можно только в том случае, если есть информация о том, какие препараты и в каких дозах получал ребенок. В поликлиниках для этого ведутся медицинские карты, родителям же надо эту информацию всегда держать в голове. Или вести аналогичную карту дома.

Стоит ли давать антибиотики ребенку

Есть еще немало факторов, которые могут быть учтены только врачом. Это доза препарата и срок его употребления. Доза препарата зависит от очень многих факторов - вида возбудителя, тяжести заболевания, веса и возраста ребенка. Корректировать ее нельзя — антибиотики в малых количествах очень опасны, так как высока вероятность появления устойчивых бактерий. По этой же причине нельзя прекращать лечение антибиотиками сразу после того, как стало легче. Необходимую продолжительность лечения опять может определить только детский врач.

Способность антибиотиков успешно бороться со смертельно опасными инфекциями была воспринята как панацея. В результате они оказались неотъемлемой частью практически каждой домашней аптечки. Простуда ли, температура, расстройство кишечника — люди глотают антибиотик, зачастую вообще не задумываясь о том, что и чем они лечат. Как следствие, с каждым годом растет число устойчивых к антибиотикам микроорганизмов. Таким образом, самолечение приводит либо к распространению инфекций, либо к хроническому течению заболевания. Если родителей действительно волнует здоровье детей, то они обязаны помнить, что антибиотики – не универсальны и не безопасны, их нужно применять только по строгим показаниям и только по назначению врача.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ